fbpx

Conoce a los 30 alcaldes que liderarán las comunas de la región los próximos cuatro años

19 alcaldes fueron reelegidos.

Este fin de semana los maulinos eligieron a sus representantes locales. 30 alcaldes asumirán el próximo 28 de junio, acompañados de su respectivo concejo municipal.

En la región fueron electos los alcaldes de los siguientes partidos:

Un representante del Partido por la Democracia

  • Curepto: René Concha González (PPD). Reelecto.

Tres representantes del Partido Radical

  • Rauco: Enrique Olivares Farías (PR). Reelecto.
  • Constitución: Fabian Pérez Herrera (PR)
  • Chanco: Marcelo Waddington Guajardo (PR)

Un representante del Partido Socialista

  • Romeral: Carlos Vergara Zerega (PS). Reelecto

Seis representantes del Partido Demócrata Cristiano

  • Curicó: Javier Muñoz Riquelme (PDC). Reelecto.
  • Hualañé: Carolina Muñoz Núñez (PDC)
  • Molina: Priscila Castillo Gerli (PDC). Reelecta.
  • Maule: Luis Vásquez Gálvez (PDC). Reelecto.
  • San Rafael: Claudia Díaz Bravo (PDC). Reelecta
  • San Javier: Jorge Silva Sepúlveda (PDC). Reelecto.

Dos independientes apoyados por el Partido Demócrata Cristiano

  • Yerbas Buenas: Luis Cadegan Morán (IND, Unidos por la Dignidad). Reelecto
  • Pelluhue: María Luz Reyes Orellana (IND, Unidos por la Dignidad). Reelecta.

Cuatro representantes de Renovación Nacional

  • Talca: Juan Carlos Díaz Avendaño (RN). Reelecto.
  • Río Claro: Américo Guajardo Oyarce (RN). Reelecto.
  • Linares: Mario Meza Vásquez (RN). Reelecto
  • Retiro: Rodrigo Ramírez Parra (RN). Reelecto.

Cuatro representantes de la Unión demócrata Independiente

  • Sagrada Familia: Martín Arriagada Urrutia (UDI). Reelecto.
  • Pelarco: Bernardo Vásquez Bobadilla (UDI). Reelecto.
  • Longaví: Cristián Menchaca Pinochet (UDI). Reelecto
  • Parral: Paula Retamal Urrutia (UDI). Reelecta.

Un independiente apoyado por Chile Vamos

  • Villa Alegre: Pablo Fuentes Vallejos (IND, Chile Vamos)

Ocho candidatos independientes

  • Licantén: Marcelo Fernández Vilos (IND). Reelecto.
  • Teno: Sandra Améstica Gaete (IND)
  • Vichuquén: Patricio Rivera Bravo (IND)
  • Empedrado: Gonzalo Tejos Pérez (IND)
  • Pencahue: José Miguel Tobar Aravena (IND)
  • San Clemente: María Inés Sepúlveda (IND)
  • Colbún: Pedro Pablo Muñoz Oses (IND)
  • Cauquenes: Nery Rodríguez Domínguez (IND)
Podría Interesarte
Personal de salud podrá entrenarse en uso de ventiladores mecánicos con simulador virtual